Rückblick: alle Filme – alphabetisch

Hier findest du eine alphabetische Liste aller Filme, die homochrom in der monatlichen Filmreihen oder im jährlichen Filmfest gezeigt hat.
Entweder handelt es sich um den deutschen oder den internationalen Filmtitel. Möglicherweise hilft dir auch die Suchfunktion oben rechts im Menü weiter, wenn du einen Film suchst.
Deutsche und englische Artikel (der, die, das, the, a) am Titelanfang werden nicht berücksichtigt, so dass z.B. „Die Poetin“ unter P gelistet wird.

Here you find an alphabetic list of all films, which homochrom has show either in the monthly cinema series or the annual film festival.

Unfortunately, in some cases we only list the German title. If you don’t find a film, maybe the search function in the upper right corner can help you.

German and English articles (der, die, das, the, a) at the beginning of a title will not be considered. E.g. „The Surface“ will be listed under S.


0-9
09:55-11:05, INGRID EKMAN, BERGSGATAN 4B (SE 2015, 15 min, Cristine Berglund & Sophie Vukovic, NRW-Premiere, Chromie-Gewinner 2015)
10:10 (CZ 2015, 7 min, Pom Sirada Bunsermvicha, Deutschland-Premiere)
10,579 KM: A QUEER JOURNEY FROM DAMASKUS TO VANCOUVER (CDN 2016, 10 min, David Ng, Deutschland-Premiere)
120 BPM – 120 BATTEMENTS PAR MINUTE (F 2017, 143 min, Robin Campillo, NRW-Premiere)
2000 YEARS OF DRAG: A MUSICAL ODYSSEY (USA 2016, 4 min, Dorian Electra & Imp Queen, Deutschland-Premiere)
2 FROGS IN THE WEST – 2 FROGS DANS L’OUEST (CDN 2010, 105 min, Dani Papineau, Deutschland-Premiere)
4TH MAN OUT (USA 2015, 84 min, David Nackman, NRW-Premiere)
52 TUESDAYS (AUS 2013, 114 min, Sophie Hyde)

A
ABAN + KHORSHID (USA 2014, 13 min, Darwin Serink, Deutschland-Premiere)
ADDICTED TO FRESNO (USA 2015, 85 min, Jamie Babbit, Deutschland-Premiere)
ADULTS ONLY (USA 2013, 26 min, Michael J. Saul, Deutschland-Premiere, Chromie-Gewinner 2013)
AEFFETTO DOMINO (IT 2016, 80 min, Fabio Massa, Deutschland-Premiere)
AFTER LUNCH (BR/D 2010, 13 min, Rodrigo Diaz Diaz)
A.K.A. FUCK (D 2015, 75 min, Pretty Vacant Boys)
ALBERT NOBBS (IRL/GB 2011, 113 min, Rodrigo García, NRW-Premiere, Chromie-Gewinner 2012)
AL BERTO (PT 2017, 109 min, Vicente Alves do Ó, Deutschland-Premiere)
ALEX & ALI (USA/TR 2014, 84 min, Malachi Leopold, Deutschland-Premiere)
ALL ABOUT E (AUS 2015, 93 min, Louise Wadley)
ALLE ZEIT DER WELT – ALLE TIJD (NL 2011, 96 min, Job Gosschalk)
ALWAYS AGAIN (GB 2011, 6 min, Estel Campreciós)
AMA (F 2015, 3 min, E. Almaida, L. Huang, M. Kamari, J. Robert, J. Peuportier & T. Unser, NRW-Premiere)
ANATOMY OF A LOVE SEEN (USA 2014, 82 min, Marina Rice Bader, Deutschland-Premiere)
DIE ANDERE FRAU – L’AUTRE FEMME (SN 2013, 12 min, Marie Kâ)
ANDERS ALS DIE ANDERN (D 1919, 51 min, Richard Oswald)
ANITA’S LAST CHA-CHA (PH 2013, 112 min, Sigrid A. P. Bernardo, NRW-Premiere)
ANTI-AGING ERNA (D 2012, 7 min, Levin Hübner)
APPROPRIATE BEHAVIOR (USA 2014, 86 min, Desiree Akhavan)
APRICOT GROVES (AM 2016, 80 min, Pouria Heidary Oureh, NRW-Premiere)
AQUARIUM (USA 2015, 3 min, Yonatan Tal, Europa-Premiere)
ARIEL (GB 2016, 15 min, Macéo Bhardwaj, Deutschland-Premiere, Chromie-Gewinner 2016)
AUF DEN ZWEITEN BLICK – LAZY EYE (USA 2016, 96 min, Tim Kirkman, NRW-Premiere)
AUGUST (USA 2011, 100 min, Eldar Rapaport)
AYA ARCOS (D 2014, 83 min, Maximilian Moll, Preview + Gast)

B
B&B (GB 2017, 87 min, Joe Ahearne, Deutschland-Premiere + Gast)
BALLROOM RULES (AUS 2012, 77 min, Nickolas Bird & Eleanor Sharpe, Deutschland-Premiere)
BAMBI (F 2013, 58 min, Sébastien Lifshitz)
BARASH (IL 2015, 84 min, Michal Vinik)
BATTLE OF THE SEXES – GEGEN JEDE REGEL (USA 2017, 122 min, Jonathan Dayton & Valerie Faris)
BEACH RATS (USA 2017, 98 min, Eliza Hittman, Preview)
BEARCITY (USA 2010, 108 min, Douglas Langway, NRW-Premiere)
BEARCITY 2: THE PROPOSAL (USA 2012, 110 min, Douglas Langway, NRW-Premiere + Gäste)
BEARKITTENS (D 2018, 72 min, Lars Henriks, NRW-Premiere + Gast)
THE BEAT (USA 2012, 2 min, Aaron Bear, Europa-Premiere)
BECKS (USA 2017, 90 min, Elizabeth Rohrbaugh & Daniel Powell)
BEGIERDE – THE HUNGER (GB 1983, 93 min, Tony Scott, 30. Jubiläum)
BELOW HER MOUTH (CDN 2016, 92 min, April Mullen)
BERLIN ANGELS (D 2012, 21 min, Jens Roth + Gast)
BEYOND GAY: THE POLITICS OF PRIDE (CDN 2009, 85 min, Bob Christie, NRW-Premiere)
BFFs – BESTE FREUNDINNEN FÜR IMMER (USA 2014, 90 min, Andrew Putschoegl, Deutschland-Premiere)
DAS BEZIEHUNGSKONTO (D 2017, 141 min, Roland Schimmel-Pfennig, Weltpremiere + Gäste)
BIODILDO 2.0 (D 2014, 21 min, Christian Slaughter, NRW-Premiere + Gast)
BLAKE (D 2017, 18 min, Shamila Lengsfeld, Weltpremiere + Gast)
BLIND DATE (AUS 2009, 10 min, Chris Ramos)
BOARDWALK – TAYELET (ISR 2016, 6 min, Etamar Kadusheviz, Deutschland-Premiere)
BONOBO (GB 2014, 83 min, Matthew Hammett Knott, Deutschland-Premiere)
THE BOOK OF GABRIELLE (GB 2016, 79 min, Lisa Gornick, NRW-Premiere + Gast)
BORN TO FLY: ELIZABETH STREB VS. GRAVITY (USA 2014, 83 min, Catherine Gund, NRW-Premiere)
BOULEVARD (USA 2014, 88 min, Dito Montiel)
BOYGAME (S 2013, 15 min, Anna Österlund Nolskog)
BOY MEETS GIRL (USA 2014, 99 min, Eric Schaeffer, Deutschland-Premiere, Chromie-Gewinner 2014)
BOYS ON THE ROOFTOP (MEX 2016, 18 min, Julián Hernández, Deutschland-Premiere)
BPD – Burger Girl (F 2012, 4 min, Marko Popadić & Benjamin Dukhan, Deutschland-Premiere)
BRACE (GB 2013, 24 min, Alicia Eyo & Sophy Holland, NRW-Premiere)
BRIDES TO BE (USA 2016, 83 min, Kris & Lindy Boustedt, internationale Premiere + Gäste)
BRIGHTON (USA/GB 2013, 27 min, Pierre Stefanos, Deutschland-Premiere)
BROMANCE – COMO UNA NOVIA SIN SEXO (ARG 2016, 93 min, Lucas Santa Ana, Europa-Premiere)
BROTHERS (USA 2015, 10 min, Emmett Jack Lundberg, NRW-Premiere)
BRUDERSCHAFT (DK 2009, 87 min, Nicolo Donato)
BRÜDER DER NACHT (AT 2016, 89 min, Patric Chiha)
BULLHEAD (B/NL 2011, 124 min, Michaël R. Roskam)
BULLY – A MUSICAL (USA 2017, 58 min, Aaron Alon, Deutschland-Premiere)
THE BUS PASS (USA 2010, 3 min, Narissa Lee)
BYE BYE BLONDIE (F 2012, 87 min, Virginie Despentes, NRW-Premiere)

C
CAIPIRINHAS EN IPANEMA (E 2013, 8 min, Antonio Hernández Centeno, NRW-Premiere)
CAKE (AUS 2015, 15 min, Jacintho Muinos, Deutschland-Premiere, Chromie-Gewinner 2017)
CALL HER GANDA (USA/PH 2018, 97 min, PJ Raval, Deutschland-Premiere)
CALL ME BY YOUR NAME (IT/F 2017, 132 min, Luca Guadagnino, Preview)
CALL ME KUCHU (USA/UG 2012, 90 min, Katherine Fairfax Wright & Malika Zouhali-Worrall)
CARNIVAL BLOCK – SÁBADO DE CARNAVAL (BR 2016, 4 min, Luis Fabiano Teixeira, Europa-Premiere)
CAS (NL 2016, 48 min, Joris van den Berg, Deutschland-Premiere + Gast)
CATFIGHT (USA 2016, 95 min, Onur Tukel, Deutschland-Premiere)
CERTAINS L’AIMENT ROUSSE (F 2014, 4 min, Théophile Rivière, Deutschland-Premiere)
CHANCE (GB 2015, 16 min, Jake Graf, NRW-Premiere, Chromie-Gewinner 2015)
CHASER (USA 2012, 15 min, Sal Bardo, NRW-Premiere)
CHAVELA (USA 2017, 90 min, Catherine Gund & Daresha Kyi)
CHECK OUT (F 2016, 5 min, Benoit Masocco, Europa-Premiere)
CHEMSEX (GB 2015, 83 min, William Fairman & Max Gogarty, Deutschland-Premiere)
CHO DEPENDENT (USA 2011, 86 min, Lorene Machado, Deutschland-Premiere)
CINDERFELLA – Todrick Hall (USA 2012, 7 min, Colin Duffy, Deutschland-Premiere)
CITIZEN JANE (CDN 2013, 16 min, Cari Green, Deutschland-Premiere)
CLOSE-KNIT – KARERA GA HONKI DE AMU TOKI WA (JP 2017, 127 min, Naoko Ogigami, NRW-Premiere, Chromie-Gewinner 2017)
CLOSET MONSTER (CDN 2015, 90 min, Stephen Dunn, NRW-Premiere)
CLOUDBURST (USA/CDN 2011, 93 min, Thom Fitzgerald, Deutschland-Premiere)
CODEBREAKER (GB 2011, 81 min, Clare Beavan & Nic Stacey, NRW-Premiere)
COLOGNE (USA 2013, 12 min, Brendan Ranson-Walsh, Deutschland-Premiere)
COMING OUT (DDR 1989, 113 min, Heiner Carow, 20. Jubiläum)
CONCUSSION (USA 2013, 96 min, Stacie Passon, NRW-Premiere)
CONNIE UND CARLA (USA 2004, 94 min, Michael Lembeck)
CONTRACORRIENTE – GEGEN DEN STROM (PE/CO/F/D 2009, 100 min, Javier Fuentes-León)
CORDELIAS KINDER (D 2015, 75 min, Lars Kokemüller, NRW-Premiere)
CORPS À CORPS (F 2009, 18 min, Julien Ralanto)
CRUISING TABERNAS (E 2013, 22 min, Rafael Pérez Evans, Deutschland-Premiere)
CURTAIN DOWN (USA 2017, 17 min, Emett Casey, Deutschland-Premiere)
CUT SNAKE (AUS 2014, 94 min, Tony Ayres, NRW-Premiere)

D
DADDYHUNT: THE SERIAL (USA 2017, 22 min, Ra-ey Saleh, NRW-Premiere)
DADDY ISSUES (USA 2018, 82 min, Amara Cash, Deutschland-Premiere)
DALLAS BUYERS CLUB (USA 2013, 117 min, Jean-Marc Vallée, Preview)
D. ASIAN (USA 2014, 9 min, Sarah Smith, Deutschland-Premiere)
EIN DATE FÜR MAD MARY – A DATE FOR MAD MARY (IRL 2016, 82 min, Darren Thornton)
THE DAYTIME DOORMAN – O PORTEIRO DO DIA (BR 2016, 25 min, Fábio Leal, NRW-Premiere)
A DEAL WITH THE UNIVERSE (GB 2018, 88 min, Jason Barker, Deutschland-Premiere)
THE DEEP SKY (USA 2017, 86 min, Frazer Bradshaw, internationale Premiere + Gast)
DEEP SWITCHES (USA 2015, 5 min, Danny Tayara, Deutschland-Premiere)
DEMIMONDE – FÉLVILÁG (HU 2015, 88 min, Attila Szász, Deutschland-Premiere)
DESIRE WILL SET YOU FREE (D 2015, 92 min, Yony Leyser)
THE DEVIL IS IN THE DETAILS – LE DIABLE EST DANS LES DÉTAILS (F 2016, 19 min, Fabien Gorgeart, NRW-Premiere)
DIANE FROM THE MOON (F 2016, 12 min, Hanna Ladoul & Marco La Via, Deutschland-Premiere)
DICKE MÄDCHEN (D 2011, 76 min, Axel Ranisch + Gäste)
DIK (AUS 2012, 9 min, Christopher Stollery)
DIME – DIX SOUS (CDN 2015, 3 min, Maxime Gilbert, Deutschland-Premiere)
DIRTY BOOTS (USA 2014, 5 min, Adam Baran, Deutschland-Premiere)
DISSONANCE (CDN 2014, 4 min, Anna Ngo, Europa-Premiere)
DONA (E 2016, 6 min, Raquel Quesada Giner, Deutschland-Premiere)
DO YOU TAKE THIS MAN (USA 2016, 94 min, Joshua Tunick, internationale Premiere)
DREAM BOAT (D 2017, 95 min, Tristan Ferland Milewski, NRW-Premiere + Gäste)
DROWN (I) (AUS 2014, 93 min, Dean Francis, NRW-Premiere)
DROWN (II) (USA 2015, 6 min, Chelsea Rowan, Deutschland-Premiere)
DUNNO Y … NA JAANE KYUN (IND 2010, 112 min, Sanjay Sharma, Deutschland-Premiere + Gäste)
DUNNO Y 2 – LIFE IS A MOMENT (IND/NO 2015, 102 min, Tonje Gjevjon & Sanjay Sharma, internationale Premiere + Gäste)
DUSK (GB 2017, 15 min, Jake Graf, NRW-Premiere, Chromie-Gewinner 2017)
DU SOLLST NICHT LIEBEN – EINAYIM PETUKHOTH (IL/D/F 2009, 91 min, Haim Tabakman, Preview)
DYKE HARD (S 2014, 90 min, Bitte Andersson)
DYKES, CAMERA, ACTION! (USA 2018, 58 min, Caroline Berler, NRW-Premiere)

E
EASY (USA 2015, 4 min, Robert Guthrie, Deutschland-Premiere)
ECSTASY (CDN 2015, 5 min, Kyle Reaume, Deutschland-Premiere)
ÉDEN (PT 2014, 12 min, Fábio Freitas, Deutschland-Premiere + Gast)
EDITHS GLOCKEN – DER FILM (D 2016, 100 min, Ades Zabel, Biggy van Blond & Nicolai Tegeler, NRW-Premiere)
EIN WEG – PATHS (D 2017, 107 min, Chris Miera, NRW-Premiere + Gast)
ENCHANTMENTS (USA 2015, 79 min, Kelsey O’Brien, internationale Premiere)
THE ESCAPE HATCH (AUS 2016, 10 min, David Willing, Deutschland-Premiere, Chromie-Gewinner 2017)
ESTEROS (ARG/BR/F 2016, 82 min, Papu Curotto, NRW-Premiere)
EU NÃO QUERO VOLTAR SOZINHO (BR 2010, 14 min, Daniel Ribeiro, Chromie-Gewinner 2011)
EVA + CANDELA – ¿Cómo te llamas? (CO 2018, 93 min, Ruth Caudeli, Deutschland-Premiere)
EVENING SHADOWS (IND 2018, 101 min, Sridhar Rangayan, Deutschland-Premiere + Gast)
EVER (USA 2014, 98 min, Josh Beck, Deutschland-Premiere)
EXTRA TERRESTRES (PR/VE 2016, 113 min, Carla Cavina, NRW-Premiere)

F
FACE 2 FACE (USA 2012, 107 min, Katherine Brooks, Deutschland-Premiere)
FAGGOT – TARLOUZE (F 2016, 11 min, Sébastien Bélier & Aurelien Balthazard Cojean, Deutschland-Premiere, Chromie-Gewinner 2016)
FAMILY PLAN (ROK 2016, 34 min, Ji-Yun Chung, Deutschland-Premiere)
EINE FANTASTISCHE FRAU – UNA MUJER FANTASTICA (CL/USA/D/E 2017, 104 min, Sebastián Lelio, NRW-Premiere)
FAUSTRECHT DER FREIHEIT (D 1975, 123 min, Rainer Werner Fassbinder, 30. Todestag)
FAVELA GAY (BR 2014, 72 min, Rodrigo Felha, NRW-Premiere)
FAWNS (GR 2014, 3 min, Thanasis Tsimpinis, Deutschland-Premiere)
FEAR ME NOT (F 2010, 4 min, Malika Whitaker)
FERAL (Filmfassung der 1. Staffel) (USA 2016, 120 min, Morgan Jon Fox, Deutschland-Premiere)
FETCH (CDN 2013, 6 min, Gwyneth Baillie, Deutschland-Premiere)
FINGERS (F*CK YES) (USA 2016, 2 min, Emily Best, Deutschland-Premiere)
FIRST GIRL I LOVED (USA 2016, 90 min, Kerem Sanga, NRW-Premiere)
FIRST LOVE (ROK 2016, 28 min, Ji-Sook Kang, Deutschland-Premiere)
FIRST PERIOD (USA 2013, 100 min, Charlie Vaughn, internationale Premiere)
FLIEGENDE LIEBENDE – LOS AMANTES PASAJEROS (E 2012, 90 min, Pedro Almodóvar, Preview)
FLO & HECTOR IN HASENHEIDE (D 2015, 16 min, Flo Cane & Nikolaj Tange Lange, Deutschland-Premiere)
FLOOZY SUZY – VAGABUNDA DE MEIA TIGELA (BR 2015, 25 min, Otavio Chamorro, Deutschland-Premiere)
DAS FLOSS! (D 2015, 86 min, Julia C. Kaiser)
FLYER (USA 2011, 3 min, Laura Terruso)
FOUR MOONS – CUATRO LUNAS (MEX 2014, 110 min, Sergio Tovar Velarde, NRW-Premiere)
FORCED CONTACT – CONTATTO FORZATO (IT 2014, 20 min, Daniele Sartori, Deutschland-Premiere)
THE FOXY MERKINS (USA 2013, 82 min, Madeleine Olnek, Deutschland-Premiere)
FRANSWA SHARL (AUS 2009, 14 min, Hannah Hilliard)
FRAUENSEE (D 2012, 86 min, Zoltan Paul)
DER FREMDE AM SEE – L’INCONNU DU LAC (F 2013, 97 min, Alain Guiraudie, Preview)
FREUDIAN LIP (CDN 2017, 8 min, Stephen Chen, Deutschland-Premiere)
FRISCHLUFT-THERAPIE 2 (D 2011, 16 min, Christoph Scheermann)
FUCKING DIFFERENT SÃO PAULO (D/BR 2010, 83 min, NRW-Premiere)
FÜR DICH SOLL’S EWIG ROSEN GEBEN – CHI SALVERÀ LE ROSE? (IT 2017, 103 min, Cesare Furesi, NRW-Premiere)
FÜR IMMER EINS – IO E LEI (IT 2015, 102 min, Maria Sole Tognazzi)
THE FUTURE PERFECT (USA 2014, 11 min, Nick Citton, Deutschland-Premiere)

G
GABRIEL (D 2013, 22 min, Benjamin Chimoy, NRW-Premiere + Gast)
GARTEN DER STERNE (D 2016, 60 min, Pasquale Plastino & Stéphane Riethauser, Köln-Premiere + Gast)
GAYBY (USA 2012, 89 min, Jonathan Lisecki, NRW-Premiere)
GAYBY BABY (AUS 2015, 85 min, Maya Newell)
GAY GOTH SCENE (D 2013, 5 min, Kai Stänicke)
GAZES (IL 2012, 13 min, Shay Gabso, NRW-Premiere)
G.B.F. (USA 2013, 98 min, Darren Stein, Preview)
DAS GEZEITEN – CHANGING TIDES (D 2015, 63 min, Maren Elbrechtz, Weltpremiere + Gäste)
GINGERS (GB 2013, 14 min, Antonio Da Silva, Deutschland-Premiere)
GIRLTRASH: ALL NIGHT LONG (USA 2014, 86 min, Alexandra Kondracke)
GOD’S OWN COUNTRY (GB 2017, 104 min, Francis Lee)
THE GOOD FRIEND – EL AMIGO (PE 2017, 19 min, Erick Salas Kirchhausen, Deutschland-Premiere)
GOODNIGHT MY LOVE (USA 2013, 10 min, Kellee Terrell, NRW-Premiere)
GRIND (USA 2014, 34 min, Zachary Halley, Deutschland-Premiere)
GUIDANCE (CDN 2014, 83 min, Pat Mills, Deutschland-Premiere)
GUILLAUME MASTURBATES – GUILLAUME SE MASTURBE (CDN 2016, 3 min, Patrick Aubert, Deutschland-Premiere)

H
THE HANDMAIDEN (ROK 2016, 144 min, Park Chan-wook)
HANDSOME DEVIL (IRL 2016, 95 min, John Butler)
HAPPY: A SMALL FILM WITH A BIG SMILE (USA 2016, 78 min, Michael Patrick McKinley, Deutschland-Premiere)
HAPPY END?! (D 2014, 86 min, Petra Clever, + Gast)
THE HAPPY PRINCE (D/BE/GB/IT 2017, 105 min, Rupert Everett, Preview)
HAPPY & GAY (USA 2014, 10 min, Lorelei Pepi, Deutschland-Premiere)
HARD PAINT – TINTA BRUTA (BR 2018, 118 min, Filipe Matzembacher & Marcio Reolon)
HARD WAY: THE ACTION MUSICAL (D 2017, 33 min, Daniel Vogelmann, NRW-Premiere + Gast)
HAVE YOU EVER SEEN (HU 2014, 3 min, Sarolta Szabó, Deutschland-Premiere)
HAWAII (RA 2013, 102 min, Marco Berger, NRW-Premiere)
HAZEL (CH 2012, 9 min, Tamer Ruggli)
HEADSPACE (GB 2016, 4 min, Jake Graf, Deutschland-Premiere)
HEAVENLY PEACE (USA 2015, 5 min, Andreas Wessel-Therhorn, Deutschland-Premiere)
HEDWIG AND THE ANGRY INCH (USA 2001, 95 min, John Cameron Mitchell)
HEIMAT XXX (D 2016, 12 min, Sebastian Dominic Auer, NRW-Premiere + Gast)
HELLBENT (USA 2004, 80 min, Paul Etheredge-Ouzts)
HELLHOUNDS – CÃES DO INFERNO (BR 2014, 12 min, Alessandro Corrêa, Deutschland-Premiere)
HERBSTGEFÜHLE – 80 Egunean (E 2010, 104 min, Jon Garaño & José María Goenaga, NRW-Premiere, Chromie-Gewinner 2011)
HERZENSBRECHER – LES AMOURS IMAGINAIRES (CDN 2010, 95 min, Xavier Dolan, Preview)
HEUTE GEHE ICH ALLEIN NACH HAUSE – THE WAY HE LOOKS (BR 2014, 95 min, Daniel Ribeiro)
HE WHO HAS TWO SOULS – CELUI QUI A DEUX ÂMES (F 2015, 17 min, Fabrice Luang-Vija, NRW-Premiere)
HIDE YOUR EYES (DK 2014, 12 min, Mads Erichsen, Deutschland-Premiere)
DIE HOCHZEITSPOLIZEI (D 2016, 13 min, Rogier Hardeman)
HOLDING THE MAN (AUS 2015, 127 min, Neil Armfield, NRW-Premiere)
HOLE (CDN 2014, 15 min, Martin Edralin, Deutschland-Premiere)
HOMØE: AUF DER SUCHE NACH GEBORGENHEIT (D 2017, 60 min, Bin Chen, NRW-Premiere + Gäste)
HOOKED (USA 2017, 90 min, Max Emerson, Europa-Premiere + Gast)
HOUSE OF BOYS (L/D 2009, 113 min, Jean-Claude Schlim, Preview)
HOUSE OF NUMBERS (USA 2009, 90 min, Brent W. Leung, NRW-Premiere + Diskussion)
HOWL – DAS GEHEUL (USA 2010, 90 min, Rob Epstein & Jeffrey Friedman, Preview)
HOW TO SURVIVE A PLAGUE (USA 2012, 120 min, David France, NRW-Premiere)
DIE HÜTTE AM SEE – A MOMENT IN THE REEDS (FIN/GB 2017, 111 min, Mikko Makela, + Gespräch)

I
I AM (USA/IND 2011, 71 min, Sonali Gulati, NRW-Premiere)
I AM DIVINE (USA 2013, 86 min, Jeffrey Schwarz)
I AM NOT YOUR NEGRO (USA/F 2016, 93 min, Raoul Peck, NRW-Premiere)
IAN HARVIE SUPERHERO (USA 2013, 69 min, Liam Kyle Sullivan, internationale Premiere + Gast)
ICH BIN NICHT KRANK! ICH BIN SCHWUL. (D 2015, 72 min, Alexej Getmann & Diana Harders, Welt-Premiere + Gäste, Chromie-Gewinner 2015)
ICH MUSS DIR WAS SAGEN (D 2013, 44 min, Gina Wenzel, Festival-Premiere + Gäste)
ICH FÜHL MICH DISCO (D 2013, 95 min, Axel Ranisch)
I DO – ACEITO (BR 2014, 20 min, Felipe Cabral, Deutschland-Premiere)
I DON’T LIKE HERE (IR 2016, 20 min, Javad Daraei, Deutschland-Premiere)
I FEEL I’M ACTUALLY A MAN (IL 2015, 13 min, Amit Fidel, Deutschland-Premiere)
I HATE NEW YORK (E 2018, 75 min, Gustavo Sánchez, Deutschland-Premiere + Gast)
I KILLED MY MOTHER – J’AI TUÉ MA MÈRE (CDN 2009, 96 min, Xavier Dolan, Preview)
I LOVE YOU BOTH (USA 2016, 89 min, Doug Archibald, Europa-Premiere)
IM BETT MIT ANDREW – BEDDING ANDREW (CDN 2014, 5 min, Blair Fukumura, Deutschland-Premiere)
IM NAMEN DES … – W IMIĘ … (PL 2012, 96 min, Małgorzata Szumowska, Preview)
IN PASSING (SRB 2014, 12 min, Ana Kala, Deutschland-Premiere)
IN THE GRAYSCALE – EN LA GAMA DE LOS GRISES (CL 2014, 101 min, Claudio Marcone, Preview)
IN THEIR ROOM (USA 2009 20 min, Travis Mathews, NRW-Premiere + Gast)
IN THEIR ROOM BERLIN (D/USA 2011, 61 min, Travis Mathews, NRW-Premiere + Gast)
IN THE TURN (USA/CDN 2014, 90 min, Erica Tremblay, NRW-Premiere)
I SAY DUST (USA 2014, 14 min, Darine Hotait, Deutschland-Premiere)
I SHOT MY LOVE (D/IL 2010, 70 min, Tomer Heyman, + Gast)
IT GETS BETTER (Thai 2011, 103 min, Tanwarin Sukkhapisit, Deutschland-Premiere)
IT’S CONSUMING ME (D 2011, 4 min, Kai Stänicke, NRW-Premiere)
I’VE ONLY JUST BEGUN – E. (FIN 2012, 6 min, Elias Koskimies, Deutschland-Premiere)
I WANT TO KNOW WHAT IT’S LIKE (USA 2012, 5 min, Ryan James Yezak, Deutschland-Premiere)

J
JACKIE (CDN 2016, 8 min, James Fanizza, Deutschland-Premiere)
JACKPOT (USA 2012, 10 min, Adam Baran)
JAHR DES TIGERS (D 2017, 85 min, Tor Iben, NRW-Premiere)
JAMIE AND JESSIE ARE NOT TOGETHER (USA 2011, 95 min, Wendy Jo Carlton, NRW-Premiere)
JAN’S COMING OUT (GB 2011, 75 min, Carolyn Reid, NRW-Premiere)
JENSEITS DER MAUERN – HORS LES MURS (F/B/CDN 2012, 98 min, David Lambert)
JENSEITS VON ROSA UND HELLBLAU (D 2016, 62 min, Marcus G. Preis, Festival-Premiere + Gast)
JETZT ABER BALLETT (D 2011, 30 min, Isabell Šuba)
JETZT JETZT JETZT (D 2012, 29 min, Christin Freitag)
JOHANNA (D 2014, 8 min, Till Gombert, NRW-Premiere)
JONATHAN (D 2016, 99 min, Piotr J. Lewandowski)
JONGENS (NL 2014, 78 min, Mischa Kamp)
JULIAN – JUNGE LIEBE ANDERS (D 2012, 25 min, Welt-Premiere + Gäste)
JUNGGESELLIN (D 2012, 12 min, Anna Linke)

K
KABOOM (USA/F 2010, 86 min, Gregg Araki)
KATER (AT 2016, 119 min, Händl Klaus, NRW-Premiere + Gast)
DIE KATZE TANZT (D 2011, 6 min, Esther Bialas)
KAWA (NZ 2010, 76 min, Katie Wolfe)
KEEP THE LIGHTS ON (USA 2012, 101 min, Ira Sachs)
KEIN ZICKENFOX (D 2014, 69 min, Dagmar Jäger & Kerstin Polte)
KHEJDI (IND 2018, 92 min, Rohit Dwivedi, internationale Premiere + Gäste)
A KID LIKE JAKE (USA 2018, 92 min, Silas Howard, Deutschland-Premiere)
KIKI (SE/USA 2016, 94 min, Sara Jordenö, NRW-Premiere + Gast)
KILL YOUR DARLINGS – JUNGE WILDE (USA 2013, 104 min, John Krokidas, Deutschland-Premiere)
KINDER GOTTES – CHILDREN OF GOD (BS 2009, 104 min, Kareem Mortimer)
KING COBRA (USA 2016, 92 min, Justin Kelly, NRW-Premiere)
KINKY BOOTS – MAN(N) TRÄGT STIEFEL (USA/GB 2005, 107 min, Julian Jarrold)
THE KISS – Pocałunek (Polen 2013, 22 min, Filip Gieldon, Deutschland-Premiere, Chromie-Gewinner 2013)
KÖNIG DES COMICS (D 2012, 80 min, Rosa von Praunheim + Gast)
DER KREIS (CH 2014, 102 min, Stefan Haupt)
DER KUCHENMACHER – THE CAKEMAKER (ISR/DE 2017, 104 min, Ofir Raul Graizer, Preview)
DAS KUCKUCKSEI – TORCH SONG TRILOGY (USA 1988, 120 min, Paul Bogart)
KUNTERGRAU (1. Staffel) (D 2015-16, ca. 60 min, Produktion: anyway, Weltpremiere + Gäste)
DER KUSS VON MARSEILLE – LE BAISER DE MARSEILLE (F 2014, 52 min, Valérie Mitteaux, Deutschland-Premiere)
EIN KUSS – UN BACIO (IT 2016, 107 min, Ivan Cotroneo, NRW-Premiere)
KÜSS MICH – KYSS MIG (S 2011, 105 min, Alexandra-Therese Keining, NRW-Premiere)

L
LADY OF THE NIGHT (F 2014, 10 min, Laurent Boileau, Deutschland-Premiere)
LAKE (IL 2014, 7 min, Dana Levy & Ela Grisaru, Deutschland-Premiere)
LAMPENFIEBER (Episode 1+2+3) (D 2017, 25 min, Anna F. Kohlschütter, Weltpremiere + Gäste)
L’ANIMALE (AT 2018, 96 min, Katharina Mückstein, NRW-Premiere)
LAST ADDRESS (USA 2010, 8 min, Ira Sachs)
A LAST FAREWELL (S 2013, 13 min, Casper Andreas, NRW-Premiere, Chromie-Gewinner 2014)
LAURENCE ANYWAYS (CDN/F 2012, 159 min, Xavier Dolan, Preview)
THE LAVENDER SCARE (USA 2017, 77 min, Josh Howard, Deutschland-Premiere, Chromie-Gewinner 2018)
LEADING LADIES (USA 2010, 102 min, Erika Randall Beahm & Daniel Beahm, NRW-Premiere + Gast)
LEAVE IT ON THE FLOOR (USA 2011, 101 min, Sheldon Larry)
LEBEN TÖTET MICH – VIVRE ME TUE (F/D 2002, 86 min, Jean-Pierre Sinapi)
LEGEND (GB/F/USA 2015, 132 min, Brian Helgeland)
LENGUA MATERNA – MUTTERSPRACHE (ARG 2010, 78 min, Liliana Paolinelli, NRW-Premiere)
LESBIANA – A PARALLEL REVOLUTION (CDN 2012, 64 min, Myriam Fougere, NRW-Premiere)
LESBISCH. SCHWUL. ÄLTER. (D 2014, 11 min)
THE LETTER – LA CARTA (MEX 2014, 17 min, María De Los Ángeles Cruz Murillo, Deutschland-Premiere, Chromie-Gewinner 2016)
LIBERACE – BEHIND THE CANDELABRA (USA 2013, 119 min, Steven Soderbergh, Preview)
LIBERTY’S SECRET – THE 100% ALL-AMERICAN MUSICAL (USA 2016, 98 min, Andy Kirshner & Debbie Williams, NRW-Premiere + Gast)
LOVEBIRD (D 2017, 12 min, M. Adam, Weltpremiere + Gast)
LIEBE GEHT SELTSAME WEGE – LOVE IS STRANGE (USA 2014, 96 min, Ira Sachs, NRW-Premiere)
LIEBMANN (D 2016, 82 min, Jules Herrmann, NRW-Premiere + Gäste)
LILTING (GB 2014, 86 min, Hong Khaou)
LILY (IRL 2016, 21 min, Graham Cantwell, Deutschland-Premiere)
LIZ IN SEPTEMBER – LIZ EN SEPTIEMBRE (YV 2014, 92 min, Fina Torres)
LOLA + BILIDIKID (D 1999, 95 min, Kutluğ Ataman)
LONGING (IL 2014, 21 min, Nadav Mishali, Deutschland-Premiere)
LONG TIME LOVE (CH 2014, 50 min, Mitra Devi, NRW-Premiere)
LOOKING: THE MOVIE (USA 2016, 85 min, Andrew Haigh, Deutschland-Premiere)
LOSE YOUR HEAD (D 2013, 98 min, Patrick Schuckmann & Stefan Westerwelle, NRW-Premiere + Gast)
LOST AND FOUND (IL 2015, 8 min, Lior Haen & Nizan Lotem, Deutschland-Premiere)
LOVE IS NOT ENOUGH (USA 2011, 12 min, Bryan Darling, Deutschland-Premiere)
LUFTBALLON – LUFTBALONG (N 2011, 11 min, Jenni Lee)
LUCY (GB 2017, 12 min, Melinte Reitzema, Deutschland-Premiere)
LUFT (D 2017, 92 min, Anatol Schuster, Vorpremiere)

M
MADAME X (IDN 2010, 102 min, Lucky Kuswandi, NRW-Premiere)
MAGIC MIKE (USA 2012, 110 min, Steven Soderbergh, Preview)
DIE MAID UND DIE PRINZESSIN – THE MAIDEN AND THE PRINCESS (AUS 2011, 18 min, Ali Scher, OmU)
MAMAN UND ICH (F/B 2013, 85 min, Guillaume Gallienne, Preview)
MAN IN AN ORANGE SHIRT (GB 2017, 120 min, Michael Samuels, Deutschland-Premiere)
MANN MIT BART (D 2010, 12 min, Maria Pavlidou)
MÄNNERFREUNDSCHAFTEN (D 2018, 85 min, Rosa von Praunheim)
MÄNNER ZUM KNUTSCHEN (D 2012, 84 min, Robert Hasfogel, NRW-Premiere + Gäste)
THE MAN THAT GOT AWAY (CDN 2012, 25 min, Trevor Anderson, NRW-Premiere)
MARA MARA (E 2016, 41 min, David Aguilar Iñigo, Deutschland-Premiere)
MARGARITA (CDN 2012, 91 min, Dominique Cardona & Laurie Colbert)
MARGARITA, WITH A STRAW – Choone Chali Aasman (IND 2014, 100 min, Shonali Bose, NRW-Premiere)
MARIO (CH 2018, 119 min, Marcel Gisler, NRW-Premiere)
MARVIN – OU LA BELLE ÉDUCATION (F 2017, 114 min, Regie: Anne Fontaine, Preview)
THE MASTERFUL HERMIT (GB 2015, 34 min, Reg Noyes, Deutschland-Premiere)
MATCH (USA 2014, 92 min, Stephen Belber, Deutschland-Premiere)
MEIN BRUDER, DER HELD – HOW TO WIN AT CHECKERS (EVERY TIME) (TH/USA/ID 2015, 80 min, Josh Kim)
MEIN WUNDERBARES WEST-BERLIN (D 2017, 95 min, Jochen Hick, NRW-Premiere)
THE MERMAIDS (D 2011, 36 min, Petra Clever, deutsche Festivalpremiere, Chromie-Gewinner 2012)
METH HEAD (USA 2013, 108 min, Jane Clark, Europa-Premiere)
MILLIONEN MOMENTE VOLLER GLÜCK – A MILLION HAPPY NOWS (USA 2017, 82 min, Albert Alarr, NRW-Premiere)
MIRCO (D 2013, 70 min, Silvia Chiogna)
THE MISEDUCATION OF CAMERON POST (USA 2018, 91 min, Desiree Akhavan, NRW-Premiere)
DIE MISSION – LA MISSION (USA 2009, 120 min, Peter Bratt, NRW-Premiere)
MIT BLUMEN IM PARK – FLORES EN EL PARQUE (E 2006, 10 min, Mariel Macia, + Gast)
MITRAA (IND 2014, 35 min, Ravi Jadhav, Deutschland-Premiere)
MIT SIEBZEHN – QUAND ON A 17 ANS (F 2016, 116 min, André Téchiné, Preview)
DIE MITTE DER WELT (D/AT 2016, 115 min, Jakob M. Erwa, Preview + Gast)
MONUMENT OF PRIDE – MONUMENT VAN TROTS (NL 2017, 83 min, Sebastiaan Kes, Deutschland-Premiere)
MOONLIGHT (USA 2016, 111 min, Barry Jenkins)
MORGAN (USA 2012, 89 min, Michael D. Akers, Europa-Premiere)
MUD – BOTZ (IL 2014, 12 min, Danielle Wiesmen, internationale Premiere)
MUKWANO (DK 2016, 20 min, Cecilie McNair, NRW-Premiere)
MUM (USA 2014, 11 min, Alex Bohs, Deutschland-Premiere)
M WIE MARTHA (D 2015, 25 min, Lena Knauss)
MY BIG CRAZY ITALIAN WEDDING – PUOI BACIARE LO SPOSO (IT 2018, 90 min, Alessandro Genovesi, Vorpremiere)
MY BROTHER THE DEVIL (GB 2012, 107 min, Sally El Hosaini)
MY DAYS OF MERCY (GB/USA 2017, 103 min, Tali Shalom-Ezer, NRW-Premiere)
MY PRIVATE GO-GO (USA 2013, 92 min, Cory Krueckeberg)
MY REFUGEE STORY (LB 2015, 16 min, Mohamed Nour Eldin Metwally, Deutschland-Premiere)

N
EIN NACHMITTAG – EN EFTERMIDDAG (DK 2014, 9 min, Søren Green)
NACHTHELLE (D 2014, 82 min, Florian Gottschick, Preview)
DAS NEST – O NINHO (BR 2016, 104 min, Filipe Matzembacher & Marcio Reolon)
NICE SHIRT (USA 2011, 5 min, Erik Gernand)
NOAM (IL 2015, 15 min, Boaz Foster, Deutschland-Premiere)
THE NORMAL HEART (USA 2014, 132 min, Ryan Murphy, Deutschland-Premiere)
NO STRINGS (GB 2015, 23 min, Eoin Maher, Deutschland-Premiere)
NOTES FROM THERE – NOTAS DESDE ALLÁ (USA 2015, 15 min, Ann Prim, NRW-Premiere)
NOW YOU KNOW (CZ/GR 2012, 13 min, Maxim Cirlan)

O
OBSCURO BARROCO (F/GR 2018, 59 min, Evangelia Kranioti, NRW-Premiere)
OCCUPYING ED (USA 2014, 90 min, Steve Balderson, Deutschland-Premiere)
OH, I GET IT (USA 2015, 9 min, Sara McCaslin & Danny Tayara, Deutschland-Premiere)
ONE LAST NIGHT – LAILA ACHARON (IL 2015, 22 min, Kerem Blumberg, Deutschland-Premiere)
ONE ZERO ONE (D 2013, 89 min, Tim Lienhard, NRW-Premiere + Gäste)
THE OTHER SIDE – AL OTRO LADO (MEX 2016, 15 min, Rodrigo Álvarez Flores, NRW-Premiere)
OUROBOROS (USA 2013, 3 min, Aaron Bear, Europa-Premiere)
OUT IN THE DARK (IL/USA 2012, 96 min, Michael Mayer, NRW-Premiere)
OUT IN THE LINE-UP (AUS 2014, 69 min, Ian Thomson, NRW-Premiere)

P
PANGEA (VE 2016, 14 min, Gabriel Ordoñez, Deutschland-Premiere)
PAPER DOLLS – BUBOT NIYAR (IL/CH 2005, 80 min, Tomer Heyman)
THE PASS (GB 2016, 88 min, Ben A. Williams, Deutschland-Premiere + Gast)
PASSION (USA 2011, 6 min, Zack Bainter, Deutschland-Premiere)
PEPPER (USA 2014, 18 min, Marc Cleary & Craig Robert Young, Deutschland-Premiere)
PEPPER – LE PIMENT (CDN 2014, 7 min, Patrick Aubert, NRW-Premiere)
A PERFECT ENDING (USA 2012, 106 min, Nicole Conn)
THE PERFECT FAMILY (USA 2011, 84 min, Anne Renton, Deutschland-Premiere)
PERFORMANCE ANXIETY (USA 2012, 15 min, Reid Waterer)
DAS PHALLOMETER (D 2014, 7 min, Tor Iben, NRW-Premiere)
PIHALLA – AUF ZU NEUEN UFERN – SCREWED (FIN 2017, 97 min, Nils-Erik Ekblom)
PINK DOLPHIN (USA 2017, 4 min, Tuo Kan, Deutschland-Premiere)
PINK SHIVER (DK 2016, 13 min, Clit Coppola, Deutschland-Premiere)
PIT STOP (USA 2013, 80 min, Yen Tan)
PLAYING WITH ICE (USA 2013, 19 min, Mikel J. Wisler, internationale Premiere)
DIE POETIN – REACHING FOR THE MOON (BR 2013, 116 min, Bruno Barreto, NRW-Premiere)
POOL – PISCINA (BR 2016, 30 min, Leandro Goddinho, Deutschland-Premiere + Gast)
POR NO (CRI 2016, 3 min, Andrés Rangel, Deutschland-Premiere)
PORNOGRAPHY: EIN THRILLER (USA 2009, 113 min, David Kittredge, Deutschland-Premiere)
POR UN BESO (E 2016, 5 min, David Velduque, Deutschland-Premiere)
PORTRAIT OF A SERIAL MONOGAMIST (CDN 2015, 84 min, John Mitchell & Christina Zeidler, Deutschland-Premiere)
PRAIA DO FUTURO (BR/D 2013, 106 min, Karim Aïnouz, Preview)
PREDESTINATION (AUS 2014, 98 min, The Spierig Brothers, NRW-Premiere)
PrEP&ME (NL 2017, 60 min, Tim Dekkers, NRW-Premiere + Gäste)
PRICK (GB 2014, 8 min, Jake Narang, Deutschland-Premiere)
PRIDE (GB 2014, 120 min, Matthew Warchus, Preview)
PROFESSOR MARSTON AND THE WONDER WOMEN (USA 2017, 108 min, Angela Robinson)
PUSHING DEAD (USA 2016, 110 min, Tom E. Brown, NRW-Premiere)

Q
QISSA – DER GEIST IST EIN EINSAMER WANDERER (D/IND/NL/F 2013, 105 min, Anup Singh)
QUEEN OF AMSTERDAM – CHEZ NOUS (NL 2013, 101 min, Tim Oliehoek, Deutschland-Premiere)
QUEERCORE: HOW TO PUNK A REVOLUTION (D 2017, 83 min, Yony Leyser, NRW-Premiere + Gast, Chromie-Gewinner 2017)
QUEER TUNESIA (D 2015, 30 min, Falk Steinborn, Welt-Premiere + Gast)
THE QUEEN OF IRELAND (IRL 2015, 86 min, Conor Horgan, Deutschland-Premiere, Chromie-Gewinner 2016)

R
RANGDA (F 2014, 12 min, Sylvain Coisne & Sarah Al Atassi, Deutschland-Premiere)
RAVEN’S TOUCH (USA 2015, 87 min, Marina Rice Bader & Dreya Weber, internationale Premiere)
RECIPE FOR LOVE (USA 2011, 26 min, Chauncey Wales, Deutschland-Premiere)
RED DRESS – წითელი კაბა (GE 2014, 9 min, Salome Sagaradze, Deutschland-Premiere)
RED LIGHT (CDN 2013, 2 min, Ryan La Via, Deutschland-Premiere)
REINE MÄNNERSACHE – DATE AND SWITCH (USA 2014, 91 min, Chris Nelson, Deutschland-Premiere)
RETAKE (USA 2016, 99 min, Nick Corporon)
DIE RHEINTÖCHTER – GEMISCHTER DAMENCHOR (D 2016, ca. 60 min, Sabine Arnolds & Ulrike Anhamm, Weltpremiere + Gäste)
THE RIGHT TO LOVE – AN AMERICAN FAMILY (USA 2012, 88 min, Cassie Jaye, Deutschland-Premiere)
RINK (GB 2016, 7 min, Gail Hackston, Deutschland-Premiere)
RIOT (AUS 2018, 105 min, Jeffrey Walker, NRW-Premiere)ROMEOS (D 2011, 94 min, Sabine Bernardi)
ROSIE (CH 2013, 106 min, Marcel Gisler, Preview)

S
SAMMEN FOR EVIGT (DK 2013, 14 min, Johannes Pico, Deutschland-Premiere)
DER SAMURAI (D 2014, 76 min, Till Kleinert)
SASCHA (D 2010, 101 min, Dennis Todorović, Preview + Gast)
SAUNA THE DEAD – A FAIRY TALE (GB 2016, 21 min, Tom Frederic, Deutschland-Premiere)
SCHLEIERHAFT (AT 2013, 14 min, Tim Ellrich, NRW-Premiere)
SCRUM (AUS 2015, 54 min, Poppy Stockell, Deutschland-Premiere)
SHADOW PLANT (GB 2017, 9 min, Jonathan Reid-Edwards, Deutschland-Premiere + Gäste)
SHE – tHEiR LOVE STORY (Thai 2012, 88 min, Sranya Noithai, internationale Premiere)
SHOT (IND 2014, 8 min, Ganesh Matkari, NRW-Premiere)
SHUDO (F 2015, 2 min, To-Anh Bach, Charles Badiller & Hugo Weiss, Deutschland-Premiere)
SHUTTER (D 2014, 44 min, Goodyn Green, NRW-Premiere)
SIEBZEHN (AT 2017, 105 min, Monja Art)
SIGNATURE MOVE (USA 2017, 80 min, Jennifer Reeder, NRW-Premiere)
SILENCE (JP 2016, 5 min, Hamish Downie, Deutschland-Premiere)
SINÁPTICA (USA 2014, 7 min, Carlos Durrif, Deutschland-Premiere)
SKALLAMANN (NO 2011, 12 min, Maria Bock, Chromie-Gewinner 2012)
SKIN DEEP (AUS 2015, 68 min, Jon Leahy, NRW-Premiere)
SLUT – THE MUSICAL (AUS 2010, 16 min, Tonnette Stanford)
S&M SALLY (USA 2015, 90 min, Michelle Ehlen, NRW-Premiere)
SNAPSHOTS (USA 2018, 95 min, Melanie Mayron, Deutschland-Premiere)
SNOWFLAKE (IT/USA 2014, 15 min, Francesco Roder, Deutschland-Premiere, Chromie-Gewinner 2014)
SODOM (GB 2017, 94 min, Mark Wilshin, Deutschland-Premiere)
SOMETHING MUST BREAK – Nånting måste gå sönder (SE 2014, 81 min, Ester Martin Bergsmark)
SOMMER WIE WINTER – PRESQUE RIEN (F/B 2000, 100 min, Sébastien Lifshitz)
SOONGAVA – DANCE OF THE ORCHIDS (Nepal/F 2012, 85 min, Subarna Thapa, NRW-Premiere)
SOULS (GB 2016, 8 min, Daniel Gage, Deutschland-Premiere)
DER SPALT – GEDANKENKONTROLLE (D 2014, 97 min, Kim Schicklang, + Gast)
SPINNIN‘ (E 2007, 110 min, Eusebio Pastrana)
SPOKEN IN JEST – ENTRA BROMA Y BROMA (MEX 2015, 6 min, Rolando Treviño, Europa-Premiere)
SPRING (GB 2010, 13 min, Hong Khaou)
STEALTH (USA 2015, 22 min, Bennett Lasseter, Deutschland-Premiere, Chromie-Gewinner 2015)
STELLA (D 2014, 19 min, Frederik Geisler)
STONEWALL (USA 2015, 129 min, Roland Emmerich)
STORIES OF OUR LIVES (KE/ZA 2014, 60 min, Jim Chuchu, NRW-Premiere, Chromie-Gewinner 2015)
STREETKIDS UNITED II – THE GIRLS FROM RIO (NL/GB/BR 2015, 77 min, Maria Clara, NRW-Premiere)
STRIKE A POSE (NL/BE 2016, 85 min, Ester Gould & Reijer Zwaan)
STUD LIFE (GB 2012, 87 min, Campbell X, NRW-Premiere)
STURMLAND – VIHARSAROK (D/H 2014, 105 min, Ádám Császi)
SUMMER’S TAIL (ROK 2015, 39 min, Sae-mi Kwak & Yong-jae Park, Deutschland-Premiere)
SUNSET (D 2016, 9 min, Simon Pfister, NRW-Premiere)
THE SURFACE (USA 2015, 80 min, Michael J. Saul)
SUPERMUM (GB 2015, 3 min, Lisa Gifford, Deutschland-Premiere)
SURFING (AT 2012, 14 min, Britta Isabel Lang)

T
TACKLING LIFE (D 2018, 90 min, Johannes List, NRW-Premiere)
TAKE ME FOR A RIDE – UIO: SÁCAME A PASEAR (EC/MEX/CO 2016, 68 min, Micaela Rueda, NRW-Premiere)
TANGERINE (USA 2015, 88 min, Sean Baker)
TEAR OF THE PEONY (CN 2016, 15 min, Yuxi Li, Deutschland-Premiere)
TEST (USA 2013, 90 min, Chris Mason Johnson)
THÉO & HUGO – THÉO ET HUGO DANS LE MÊME BATEAU (F 2016, 97 min, Olivier Ducastel & Jacques Martineau, + Gäste)
THEY (CDN 2017, 3 min, Sam W. Muehlemann, Deutschland-Premiere)
THIRST – TZAMA (IL 2014, 14 min, Guy Sahaf, Deutschland-Premiere)
THIRSTY (USA 2016, 97 min, Margo Pelletier, NRW-Premiere + Gäste)
THOSE PEOPLE (USA 2015, 89 min, Joey Kuhn, Deutschland-Premiere)
THREE VEILS (USA 2011, 117 min, Rolla Selbak, Deutschland-Premiere + Gast)
TICKED-OFF TRANNIES WITH KNIVES (USA 2010, 90 min, Israel Luna, Europa-Premiere)
TICKLED (NZ 2016, 92 min, David Farrier & Dylan Reev)
TIEFE WASSER – PŁYNĄCE WIEŻOWCE (PL 2013, 93 min, Tomasz Wasilewski, Preview)
THE TIGER’S FIGHT – EL TIGRE Y LA FLOR (MEX 2016, 16 min, Denisse Quintero, NRW-Premiere)
TOAST (GB 2010, 96 min, S.J. Clarkson, Preview)
TOMBOY (F 2011, 84 min, Céline Sciamma, Preview)
TOM OF FINLAND (FIN 2017, 116 min, Dome Karukoski, Preview)
TO THE MARRIAGE OF TRUE MINDS (GB/IRQ 2010, 11 min, Andrew Steggall)
TRANSPAPA (D 2012, 90 min, Sarah Judith Mettke)
TREMULO (MEX 2015, 20 min, Roberto Fiesco, NRW-Premiere)
TRIANGLES: WITNESSES OF THE HOLOCAUST (USA/F 2013, 40 min, Ann P Meredith, Europa-Premiere)
TRICK (USA 1999, 89 min, Jim Fall)
TRU LOVE (CDN 2013, 87 min, Shauna MacDonald & Kate Johnston, Preview)
TRUST ME – Matt Zarley (USA 2012, 4 min, Benjamin Pollack, Deutschland-Premiere)
TRUTH (USA 2013, 96 min, Rob Moretti, internationale Premiere)
TUCKED (GB 2018, 80 min, Jamie Patterson, Deutschland-Premiere + Gäste, Chromie-Gewinner 2018)
TWO 4 ONE (CDN 2014, 77 min, Maureen Bradley, Deutschland-Premiere)
TWO GIRLS AGAINST THE RAIN (KHM 2012, 11 min, Sao Sopheak, NRW-Premiere)

U
EINE ÜBERRASCHUNG ZUM FEST – MAKE THE YULETIDE GAY (USA 2009, 88 min, Rob Williams)
UNTER MÄNNERN – SCHWUL IN DER DDR (D 2012, 91 min, Ringo Rösener & Markus Stein, NRW-Premiere)

V
VENUS (CDN 2017, 95 min, Eisha Marjara, NRW-Premiere)
VERQUEERE WELTEN 2.0 – ALTERNATIVE LEBENSWEGE JUNGER MENSCHEN (D 2012, 80 min, Sebastian Schwarz, Weltpremiere + Gäste)
VERRÜCKT NACH CÉCILE (F 2017, 86 min, Océane Michel & Cyprien Vial)
VERTICAL LINES (CDN 2018, 14 min, Kyle Reaume, Deutschland-Premiere)
VIOLET AND JUNE (CDN 2017, 6 min, Linnea Ritland, Deutschland-Premiere)
VIOLETTE (F/B 2013, 139 min, Martin Provost, Preview)
VITO (USA 2011, 93 min, Jeffrey Schwarz)
VIVA (C/IRL 2015, 102 min, Paddy Breathnach)
VON HEUTE AN! – ANKE SCHÄFER, DIE FRAUENBEWEGUNG UND DIE LESBEN (D 2007, 70 min, Uli Bez)

W
WE CAN BE GAY TODAY – BALTIC PRIDE 2013 (F/LT 2014, 60 min, Nathalie Sibille & François Message, Deutschland-Premiere)
WEDLOCKED (USA 2015, 12 min, Puppett, Deutschland-Premiere)
WEEKEND (GB 2011, 94 min, Andrew Haigh)
WE HAVE TO STOP NOW (USA 2009, 85 min, Robyn Dettman)
WEIRD IS WHO’S NOT WEIRD – RARO EL QUE NO ES RARO (MEX 2015, 16 min, Cristopher Carballo Lerma, Deutschland-Premiere)
WE WERE HERE (USA 2011, 90 min, David Weissman & Bill Weber, NRW-Premiere)
WHEN ROOSTERS CROW (USA 2014, 10 min, Daniel E. Walker, Deutschland-Premiere)
WHERE THE BEARS ARE (USA 2012, 114 min, Joe Dietl, Kino-Premiere)
WHO LEADS (USA 2011, 8 min, Bryan Darling, Deutschland-Premiere)
WER HAT ANGST VOR VAGINA WOLF? – WHO’S AFRAID OF VAGINA WOLF? (USA 2013, 83 min, Anna Margarita Albelo, Deutschland-Premiere + Gast, Chromie-Gewinner 2013)
WHAT ABOUT SHELLEY (USA 2017, 13 min, Kyle Reaume, Deutschland-Premiere)
WIE SCHÖN DU BIST – BEAUTIFUL SOMETHING (USA 2015, 97 min, Joseph Graham)
WILD NIGHTS WITH EMILY (USA 2018, 84 min, Madeleine Olnek, NRW-Premiere)
WINI & GEORGE (USA 2013, 12 min, Benjamin Monie)
WINNING DAD (USA 2015, 78 min, Arthur Allen, Europa-Premiere)
WOKEN UP DICKS (E 2013, 2 min, Eloi Biosca, Deutschland-Premiere)
WOMAN ON FIRE (USA 2016, 90 min, Julie Sokolow, Deutschland-Premiere)
WOMEN WHO KILL (USA 2016, 93 min, Ingrid Jungermann, NRW-Premiere)
WO WILLST DU HIN, HABIBI? (D 2015, 76 min, Tor Iben)
WRONG (AUS 2012, 5 min, Tessa Millesse, Europa-Premiere)
DIE WUNDE – INXEBA (ZA/D/NL/F 2017, 88 min, John Trengove)

X
XAVIER (BR 2016, 13 min, Ricky Mastro, NRW-Premiere)
XENIA (GR 2014, 124 min, Panos H. Koutras, Preview)

Y
DIE YES MEN – JETZT WIRD’S PERSÖNLICH – THE YES MEN ARE REVOLTING (USA/D/NL/F/DK 2014, 91 min, Laura Nix & Yes Men, Preview)
YET ANOTHER STORY (IND 2016, 4 min, Mridul George, Deutschland-Premiere)
YOU CAN’T CURRY LOVE (USA/IND/GB 2009, 24 min, Reid Waterer)
YOU CAN’T ESCAPE LITHUANIA (LT 2016, 80 min, Romas Zabarauskas, Europa-Premiere + Gast)
YULIA (F 2009, 6 min, Antoine Arditti)
YOU. ME. BATHROOM. SEX. NOW. (E/USA/VE 2015, 12 min, Francisco Lupini Basagoiti, NRW-Premiere)
YOUNG MAN AT THE BAR MASTURBATING WITH RAGE AND NERVE (MEX 2015, 20 min, Julián Hernández, Deutschland-Premiere)

Z
ZARPAZO – THE BLOW (E 2017, 14 min, Nerea Castro, Deutschland-Premiere)
DER ZAUBERER VON OZ – THE WIZARD OF OZ (USA 1939, 107 min, Victor Fleming)
ZEBRA (USA 2015, 6 min, Paul M. Detwiler, NRW-Premiere)
ZENNE DANCER (TR 2012, 99 min, M. Caner Alper & Mehmet Binay, NRW-Premiere)
DIE ZEUGEN (WIR WAREN ZEUGEN) – LES TÉMOINS (F 2007, 115 min, André Téchiné)
ZOE. MISPLACED; (AUS 2014, 113 min, Mekelle Mills, Deutschland-Premiere)
ZOLUSHKA (USA 2014, 7 min, Wes Hurley, Europa-Premiere)
ZOMER – NICHTS WIE RAUS! (NL 2014, 89 min, Colette Bothof, NRW-Premiere)
ZUCHT UND ORDNUNG (D 2012, 9 min, Jan Soldat)
ZWEI MÜTTER (D 2013, 79 min, Anne Zohra Berrached, NRW-Premiere + Gäste)
ZWISCHEN SOMMER UND HERBST (D 2017, 96 min, Daniel Manns, Preview + Gäste)